Вернуться ко всем новостям

Gold Fields: Компании не могут вести добычу при цене на золото ниже 1500 долларов

01.07.2013

Главный исполнительный директор компании Gold Fields Ltd Ник Холланд заявил, что для устойчивой работы золотодобывающей отрасли цена за унцию золота должна быть не ниже 1500 дол.

"Данный сектор не является устойчивым при цене на золото около 1230 дол./унция, которую мы имеем в настоящий момент. Нам нужна цена минимум 1500 дол./унция для поддержания операций в должной форме", - сказал Холланд в пятницу в одном из телефонных интервью.

Золото пошло на понижение в апреле, когда начало наблюдаться улучшение ситуации в экономике США, и значительно упало в июне, после того как председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке объявил о сокращении покупки облигаций, если восстановление экономики США продолжится.

Падающая цена на золото в слитках негативно сказывается на его производителях, которые потратили 195 млрд дол. на приобретение активов в продолжение 10-летнего ценового бума, достигшего своего пика в 2011 г., когда золото стоило порядка 1900 дол./унция.

Решение крупнейшей австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd списать стоимость своих активов на целых 5,5 млрд дол. станет крупнейшей издержкой за всю историю золотодобывающей отрасли. Конкуренты, такие как Barrick Gold Corp. и Newmont Mining Corp. могут последовать примеру Newcrest Mining, считают аналитики инвестиционного банка Jefferies International Ltd.

"В золотодобывающей отрасли в настоящее время происходит переоценка ситуации, так как нельзя одновременно заниматься полноценной добычей и нести при этом убытки", - продолжил Холланд.

Принадлежащий компании Gold Fields рудник Саут-Дип (South Deep), расположенный в ЮАР, является одним из немногих, сумевших сохранить операции в полном объеме при текущей цене на золото в районе 1230 дол./унция, сказал в заключение Холланд. Значительная механизация Саут-Дип позволяет ему поддерживать расходы на низком уровне и быть менее зависимым от рабочей силы, требующей постоянного повышения заработной платы.

Яндекс.Метрика