Вернуться ко всем новостям

Намибия: непромышленные притоки нефти получены в поисково-разведочной скважине

01.07.2013

Бразильская HRT Participacoes em Petroleo SA сообщила о некоммерческих притоках нефти в скважине Уингат-1 (Wingat-1), пробуренной в Блоке 2212 в "бассейне" Валвис (Walvis basin) в акватории Намибии. Скважина глубиной 5,0 тыс.м пробурена на морской глубине 1005 м.

Основная цель бурения заключалась в определении ресурсного потенциала карбонатов альбского возраста. Эти отложения были обнаружены на предполагавшейся глубине, однако качество коллектора оказалось значительно хуже, чем ожидалось.

Скважину планировалось пробурить на глубину 4127 м, но бурение было решено продолжить, чтобы провести оценку турбидитных коллекторов и получить образцы материнских отложений. В пользу принятия этого решения свидетельствовало и наблюдавшееся увеличение количества проявлений углеводородов на глубинах более 1500 м.

Были вскрыты два горизонта нефтематеринских пород, обогащенных органическим углеродом. Оба горизонта находятся в зоне нефтегенерации (oil-generating window).

Скважиной также вскрыто несколько тонких нефтенасыщенных песчаных прослоев. Было отобрано четыре образца такой нефти. В ходе анализов определено наличие легкой нефти плотностью 0,835-0,815 г/куб.см. Водоносных зон в процессе бурения не выявлено.

Тот факт, что материнские отложения находятся в главной зоне нефтегенерации, а жидкие углеводороды имеют хорошее качество, подтверждает перспективность бассейна. Эти результаты дают важную информацию, которая будет использована компанией в дальнейшей поисково-разведочной деятельности в пределах бассейна.

Наличие материнских пород свидетельствует в пользу перспективности других структур, выявленных в пределах лицензионного участка, в том числе и перспективной структуры Муромбе (Murombe), на которой планировалось пробурить следующую скважину.

Структура Муромбе, бурение на которой планировалось начать в конце мая, расположена в 15 км к западу от Уингат-1. Это будет вторая из трех запланированных HRT скважин у берегов Намибии, где HRT является оператором десяти блоков на четырех лицензионных участках. В программе бурения трех скважин участвует и компания GALP Energia (14%-ное долевое участие).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика