Вернуться ко всем новостям

Производство редкоземельных металлов на предприятии "Жезказганредмет" будет остановлено

01.07.2013

В связи с предполагаемой модернизацией Жезказганского медеплавильного завода (ЖМЗ) будет остановлено производство редкоземельных металлов РГП "Жезказганредмет", сообщил департамент корпоративных связей группы "Казахмыс".

"“В связи с отсутствием промывной кислоты от ЖМЗ производство редкоземельных металлов из сырья "Казахмыса" будет остановлено", - говорится в ответе департамента корпоративных связей группы "Казахмыс" на запрос агентства КазТАГ. По данным КазТАГ, в едином производственном комплексе Жезказганского медеплавильного завода действует цех редкоземельных металлов РГП "Жезказганредмет".

Как сообщала ранее группа "Казахмыс", компания приостановит деятельность Жезказганского медеплавильного завода в связи с реконструкцией. ЖМЗ будет поставлен на реконструкцию ориентировочно с 1 сентября этого года - по завершении всех необходимых технических процедур.

РГП "Жезказганредмет" - 100%-ное государственное предприятие, производящее металлический рений в виде порошка, штабиков, таблетирований и изотоп осмий-187. Предприятие создано в 1995 г.

"Жезказганредмет" является подведомственной организацией комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК.

Группа компаний "Казахмыс" является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. "Казахмыс" также добывает золото, цинк, серебро. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой. В компании трудятся порядка 60 тыс. человек.

Источник информации:
Интернет-газета Zona.kz
Яндекс.Метрика