Вернуться ко всем новостям

Назарбаев и Кэмерон открыли завод по комплексной подготовке нефти и газа "Болашак" в Атырауской области

01.07.2013

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приняли участие в церемонии открытия одного из ключевых производственных объектов Северо-Каспийского проекта - завода по комплексной подготовке нефти и газа "Болашак" в Атырауской области, сообщает пресс-служба президента.

"Проектная производительность завода по нефти составляет 450 тыс.барр./сут, а по переработке газа - 8,8 млн куб.м/сут. Запуск завода позволил создать более двух с половиной тысяч новых рабочих мест.

"Освоение Кашагана открывает новую эпоху в нефтегазовой индустрии Казахстана. Северо-Каспийский проект является ярким примером эффективного международного сотрудничества. Кашаган органично объединил во имя общей цели крупнейшие мировые нефтяные компании. Они привнесли в нашу страну свой богатый опыт и накопленные знания. Не так давно на встрече с иностранными инвесторами я отмечал, что для тех, кто внедряет инновации, гарантирован особый приоритет и поддержка со стороны государства. Могу еще раз подтвердить это и сегодня", - цитирует пресс-служба слова президента Казахстана.

Глава Казахстана поблагодарил международных партнеров, инженеров и всех, кто принял участие в реализации данного масштабного проекта.

В свою очередь, Кэмерон выразил уверенность, что наши страны могут активно развивать торгово-экономические контакты, обеспечивая приток инвестиций

. "Отказ от ядерного оружия, улучшение благосостояния казахстанцев, диверсификация экономики - все это реальные достижения Казахстана. И мы хотим быть партнером, не только взаимодействуя в нефтегазовой отрасли, но и развивая сотрудничество в образовании, культуре и других направлениях, которые имеют стратегическое значение для Казахстана", - сказал премьер-министр Великобритании.

Кэмерон и Назарбаев также приняли участие во встрече с представителями деловых кругов, на которой были рассмотрены возможности дальнейшего расширения казахстанско-британского экономического взаимодействия.

На заводе "Болашак", расположенном на расстоянии 35 км к востоку от города Атырау, будет осуществляться подготовка нефти и газа, добываемых на месторождении Кашаган. Завод рассчитан на поэтапное увеличение производственной мощности по подготовке нефти товарного качества до 450 тыс.барр./сут.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. или 6 млрд т, из них извлекаемые-- около 10 млрд барр. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб.м.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика