Вернуться ко всем новостям

Китайская алюминиевая промышленность страдает от переизбытка мощностей

03.07.2013

По данным China Nonferrous Metals Industry Association мощности Китая по производству первичного алюминия достигли в 2012 г. 26 млн т/год, выпуск металла - 20,27 млн т. Коэффициент использования мощностей составил 78%; это наивысший уровень с 2008 г.

Цены на первичный алюминий держатся ниже затрат на его производство с августа 2011 г. В 2012 г. среднегодовая цена составила 15636 юаней/т по сравнению со средними производственными затратами в 16200 юаней/т, в результате чего 93% китайских алюминиевых заводов потерпели убытки.

В соответствии с 12-тым пятилетним планом развития цветной металлургии Китая производство первичного алюминия в стране должно было достичь 24 млн т к концу пятилетки. Чжао Сиуфу, директор центра по развитию и реформам алюминиевой промышленности Китая, заявил, что намеченный уровень производства металла достигнут раньше при 30% избытка мощностей.

Китайская экономика страдает из-за высокого энергопотребления и высокого уровня загрязняющих выбросов в алюминиевой промышленности.

Затраты на производство первичного алюминия складываются в основном из стоимости электроэнергии, глинозема, обожженных анодов и оплаты труда. Затраты на электроэнергию составляют около 50% общих производственных затрат.

Повышение цены на электроэнергию является одной из причин убыточности алюминиевых заводов в провинции Хэнань. Фактически вся алюминиевая промышленность Китая находится в красной зоне.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика