Вернуться ко всем новостям

"Новатэк" заключает новые сделки по проекту "Ямал СПГ"

03.07.2013

Второй по величине российский производитель газа ОАО "Новатэк" подписал контракты на экспортные поставки сжиженного газа на половину мощности завода по производству СПГ на Ямале.

Как сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, объем законтрактованной продукции завода "с учетом всех предварительных контрактов, по-моему, составляет около половины общей мощности трех очередей", сообщает Прайм.

Одним из основных партнеров "Новатэка" по экспортным поставкам СПГ является китайская CNPC, также заключены дополнительные контракты с еще несколькими компаниями-трейдерами и Индией. Физический объем поставок пока неизвестен.

Также журналистам стало известно, что "Новатэк" рассматривает возможность продажи еще 9% от своей доли в проекте "Ямал СПГ". На сегодняшний день доля "Новатэка" в ОАО "Ямал СПГ" составляет 80%, еще 20% приходится на французскую компанию Total. Кроме того, в июне "Новатэк" договорился о продаже 20% китайской CNPC (China National Petroleum Corporation), сделка должна быть официально закрыта осенью 2013 г.

По словам совладельца компании Леонида Михельсона, новый партнер "Новатэка" будет не из Китая, однако подробности не уточняются. Контрольный пакет акций проекта "Новатэк" намерен оставить у себя.

Проект "Ямал СПГ" включает в себя создание мощностей по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, а также возведение морского порта Сабетта и формирование танкерного флота ледового класса. Начать производство СПГ планируют в 2015-2016 гг.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика