Вернуться ко всем новостям

Власти Греции определились с консорциумами по нефте- и газоразведке

06.07.2013

Власти Греции определились с консорциумами, которые будут заниматься нефте- и газоразведкой на территории страны. Об этом сообщает Министерство энергетики страны, передает РБК.

В частности, греческое энергетическое ведомство остановилось на Energean Oil и Hellenic Petroleum, которые будут вести операции по двум блокам, расположенным на западе: Янина (Ioannina)) и Патрас( Patras).

Греция, практически не добывающая ни нефти, ни газа, вынуждена развивать подобные проекты, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков.

"Сегодня мы открыли новую страницу для греческого энергетического рынка. Мы ожидаем, что эти проекты позволят создать рабочие места и обернутся большими прибылями для государственного бюджета", - отметил глава греческого Минэнерго Янис Маниатис.

По его словам, совокупная выручка от реализации проектов составит 11 млрд евро за 25 лет.

Также греческие власти сообщили, что за прошедшие годы на территории страны было пробурено более 200 скважин. Попытки найти нефть или газ не увенчались успехом, так как скважины, согласно заявлению греческих властей, были пробурены не в тех местах. Ежегодно Афины тратят порядка 10-12 млрд евро на импорт нефти.

Ситуация с нефте- и газоразведкой осложняется территориальными спорами с Турцией, из-за которых Греция не может выполнять геологоразведочные работы на юге страны.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика