Вернуться ко всем новостям

Гренландия к октябрю может отказаться от нулевой терпимости к урану

09.07.2013

Гренландия может к октябрю 2013 г. отказаться от действующей на острове политики "нулевой терпимости" к добыче урана, сообщает местная пресса.

Гренландия - автономная территория в составе датского королевства, имеющая расширенные права по самоуправлению.

В период с 1958 по 1980 гг. на гренландском месторождении Кванефельд (Kvanefield) при пробных разработках рудных жил на глубине до километра было добыто 20 тыс.т руды со средним содержанием урана 365 г/т. Однако в 80-ые годы на острове был введен полный запрет на добычу урана. Первая с тех пор лицензия на проведение геологоразведочных работ на уран в качестве сопутствующего материала была выдана лишь в декабре 2010 г.

В ноябре 2012 г. Дания и Гренландия сформировали комиссию для изучения возможных последствий от отказа от политики нулевой терпимости к добыче урана на острове. В январе появились сообщения о том, что датский парламент готов разрешить Гренландии добывать и экспортировать уран.

В апреле 2013 г. 48 экологических организаций из различных государств призвали Гренландию сохранить в силе политику нулевой терпимости. Они также настаивали на том, что Гренландия не должна разрабатывать те залежи редкоземельных металлов, где присутствует уран в качестве побочного продукта. О реакции островных властей на это заявление ничего неизвестно.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика