Вернуться ко всем новостям

Freeport-McMoRan восстановила подземную добычу в Индонезии

09.07.2013

Американская Freeport-McMoRan Copper & Gold (FCX) возобновила подземную добычу на месторождении Грасберг (Grasberg) в Индонезии после почти двух месяцев с момента обрушения тоннеля, сообщает Dow Jones.

"Может потребоваться более месяца для того, чтобы рудник вернулся к полноценной работе", - отмечает руководитель индонезийского подразделения компании Rozik Soetjipto. По его словам, в текущем году производство на месторождении, скорее всего, будет на 20% меньше прогноза компании.

В конце июня Freeport-McMoRan возобновила открытую добычу на Грасберг, также была восстановлена продажа концентрата с рудника. Ранее Freeport объявила о форс-мажорных обстоятельствах на руднике, из-за введенного правительством запрета на добычу до завершения расследования обстоятельств гибели шахтеров.

В середине мая в учебной зоне шахтного комплекса обрушился тоннель, что повлекло за собой гибель 28 из 38 находившихся в нем в тот момент шахтеров. На две недели работы на комплексе были полностью остановлены, но затем Freeport попыталась возобновить добычу на некоторых шахтах. Однако 31 мая еще один шахтер получил смертельные ранения, и правительство Индонезии запретило вести добычу до завершения ведущегося там расследования.

По данным на конец июня, PT-FI (предприятие Freeport в Индонезии) потеряла 80 млн фунтов (36,3 тыс.т) меди и 80 тыс. унций (2,27 т) золота, до момента возобновления добычи компания ежедневно теряла по 3 млн фунтов (1,36 тыс.т) меди и 3 тыс. унций (85 кг) золота.

Freeport-McMoRan Copper&Gold Inc разрабатывает месторождения молибдена, меди и золота в Северной Америке, Африке и Индонезии. В результате слияния в 2007 г. с американской корпорацией Phelps Dodge образована одна из крупнейших в мире компаний-производителей меди. В 2012 г., компания снизила производство золота на 30,7% - до 958 тыс. унций (27,16 т).

Яндекс.Метрика