Вернуться ко всем новостям

Pangolin сохраняет осторожный оптимизм в отношении будущего алмазодобычи в Ботсване

12.07.2013

Компания Pangolin Diamonds заявила, что хотя в последние годы в Ботсване не было обнаружено крупных алмазных месторождений, она с осторожным оптимизмом относится к перспективам алмазодобычи в этой стране.

Председатель компании Леон Дэниелс (Leon Daniels) заявил в интервью для Rough&Polished, что компания надеется внести вклад в разведку алмазных запасов Ботсваны.

К настоящему времени Pangolin обнаружила на принадлежащем ей ботсванском проекте Тсабонг-Норт (Tsabong North) два кимберлита. В ближайшее время планируется бурение двух дополнительных скважин, которые пересекут по меньшей мере 100 м кимберлитовых пород, с целью выявления минералов-индикаторов кимберлитов и извлечения микроалмазов.

"Мы сосредоточили внимание на разработке кимберлита площадью свыше 20 га, поскольку мы хотим внести вклад в наращивание запасов страны и верим в успех, поэтому мы очень позитивно настроены в отношении будущего сектора алмазодобычи в Ботсване", - сказал Дэниелс.

По его словам, еще слишком рано говорить о потенциале обнаруженного в мае кимберлита, прежде чем будет определена рентабельность его разработки.

Дэниелс отметил, что два года назад Petra Diamonds обнаружила кимберлит, возлагая на него большие надежды, хотя ему неизвестна информация о размерах кимберлита.

"Я полагаю, его площадь значительно превышает 6 га. Но дело в том, что сейчас его разработка не обеспечивает существенное повышение объема запасов страны. Проблема состоит в том, что на действующих шахтах в Ботсване постоянно ведется добыча, и ее алмазные запасы истощаются, а пополнения не происходит", - добавил он.

В прошлом году ботсванский объем алмазодобычи снизился до 20,5 млн кар стоимостью 2,98 млрд дол., в то время как в 2011 г. было произведено 22,9 млн кар.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика