Вернуться ко всем новостям

Украина в I полугодии сократила закупку газа в России на 35%

12.07.2013

Украина за шесть месяцев текущего года закупила в России лишь 10,3 млрд куб.м природного газа, что на 35%, или 5,6 млрд куб.м, меньше показателей аналогичного периода 2012 г., сообщил в четверг "Укртрансгаз".

При этом за первое полугодие через территорию Украины в страны Западной Европы и СНГ прошло 39 млрд куб.м природного газа, что на 11% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. "

Невзирая на уменьшение импорта, все заявки на прокачку газу через ГТС "Укртрансгаз" выполняет в полном объеме на 100% и в отмеченные сроки", - цитирует пресс-служба председателя правления компании Сергея Винокурова.

В июне транзит газа через Украину в страны Западной Европы составил 7,1 млрд куб.м, что почти на 25%, или 1,4 млрд куб.м, больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок и сокращает закупки российского газа.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика