Вернуться ко всем новостям

"Фосагро" не планирует заключать контракт с Индией в 2013 году

16.07.2013

Российский агрохимический холдинг "Фосагро" не планирует в текущем году заключать долгосрочный контракт на поставки с крупнейшим в мире покупателем фосфорных удобрений - Индией, поскольку компанию не устраивают диктуемые Дели цены, сказал в интервью Рейтер Андрей Гурьев, заместитель гендиректора "Фосагро".

В прошлом году "Фосагро" на продажах Индии выручила порядка 7,5 млрд руб., а годом ранее - 12 млрд руб. Свободные экспортные потоки компания хочет перенаправить на внутренний рынок, который называет для себя приоритетным, а также в Юго-Восточную Азию, Африку и Европу.

Спотовая цена фосфорных удобрений на индийском рынке, где также сильны спекулятивные настроения, в начале июля составляла всего около 485 дол./т, на условиях CFR, тогда как еще недавно контракты заключались по 515 дол./т, прокомментировал Гурьев.

Согласно ожиданиям компании, в 2013 г. на азиатский рынок, прежде всего, в Таиланд, Вьетнам и Малайзию, может быть поставлено более 600 тыс.т продукции "Фосагро". В дальнейшем компания может освоить еще один азиатский рынок - Китай, сказал Гурьев, добавив, что с большой долей вероятности это произойдет в 2014-2015 гг. Согласно годовому отчету "Фосагро", в 2012 г. в эту страну было поставлено всего 17 тыс.т продукции.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика