Вернуться ко всем новостям

Минприроды раскрыло запасы газа и нефти в России

16.07.2013

Запасы нефти в России, по данным на 1 января 2012 г., составляют 17,8 млрд т по категории ABC1 (извлекаемые), по С2 - 10,9 млрд т, заявил в пятницу на совещании в государственной комиссии по запасам министр природных ресурсов Сергей Донской. А запасы газа (свободного газа и газовых "шапок") по ABC1 - 48,8 трлн куб.м, по С2 - 19,6 трлн куб.м.

"Я впервые открыто озвучиваю эти цифры", - подчеркнул министр.

До последнего времени запасы нефти и газа в России относились к гостайне. Но 5 июля премьер-министр Дмитрий Медведев, выполняя февральское поручение президента Владимира Путина, подписал постановление, снимающее гриф секретности с таких данных.

"В эпоху борьбы за инвестиции недра являются важным конкурентным преимуществом и их скрывать незачем", - сказал в пятницу Донской.

Но раскрыть запасы недостаточно - нужно, чтобы эти данные были корректно посчитаны, по понятной и непротиворечивой методологии, с учетом всех реалий, заметил он. По его словам, уже несколько лет идет работа над новой классификацией запасов и сейчас она вступила в "завершающую" стадию: на днях Роснедра направили эту классификацию на "апробацию" в нефтяные и газовые компании, на это им дано время до 30 августа. А уже не позднее ноября новую классификацию необходимо утвердить, говорится в поручении Путина.

Новая система должна сохранить необходимую преемственность с действующей, но, с другой стороны, - гармонизировать российскую классификацию с международной, подчеркнул чиновник.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика