Вернуться ко всем новостям

"Узбекнефтегаз" направит 334 млн дол. в разработку газоконденсатных месторождений

18.07.2013

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2013-2014 гг. направит 334,4 млн дол. в разработку газоконденсатных месторождений, расположенных на границе с Туркменией, сообщил РИА Новости во вторник источник в правительстве.

Источник уточнил, что правительство республики утвердило ТЭО проекта, который предусматривает ускоренную разработку пяти месторождений, среди которых наиболее крупные - Самантепе, Гирсан и Тайляк.

Разработка месторождений позволит добывать здесь до 6,8 млрд куб.м газа и 160 тыс.т газоконденсата в год к 2020 г. Данная группа месторождений была открыта в начале 90-х годов, однако до настоящего времен не разрабатывалась. Запасы месторождений не раскрываются.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" - 212,7 млн дол., кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 75,5 млн дол. и кредитов узбекских банков - 46,2 млн дол.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз", национального оператора по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд куб.м и жидких углеводородов в объеме 8 млн т/г.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика