Вернуться ко всем новостям

Строительству НПЗ в Адыгее могут помешать археологические памятники бронзового века

19.07.2013

В рамках подписанного на Международном экономическом форуме в Сочи соглашения между главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым и генеральным директором НПЗ "Антей" Абукаром Бековым продолжается реализация обязательств по строительству в Адыгее нефтеперерабатывающего завода. Стоимость инвестиционного проекта составит порядка 30 млрд руб. В настоящее время компания ведет подготовительную работу. По словам руководителя "Антея", от заключения соглашения и до начала строительства таких объектов проходит порядка двух с половиной-трех лет.

Сегодня на участке в 500 га вблизи аула Тахтамукай предприятием ведутся изыскательские работы, рассчитывается будущая инфраструктура от возведения необходимых коммуникаций и до прокладки нефтепродуктопровода для получения разрешения на строительство самого завода.

Однако в ходе экспертизы участка на предмет наличия объектов культурного наследия специалистами были обнаружены археологические памятники, предположительно относящиеся к бронзовому веку. Компания на данном этапе вносит корректировки в планы работы в связи с необходимостью финансирования охранно-спасательных раскопок шести курганов, шести поселений и однго могильника.

Новый нефтеперерабатывающий комплекс в Адыгее согласно инвестиционного соглашения должен стать дочерней компанией Краснодарского нефтеперерабатывающего завода "Краснодарэконефть". Проектировщиком комплекса в республике выступит чешская фирма "Унис".

По словам Абукара Бекова, их компания придерживается высоких стандартов качества, поэтому технология, которая будет использована на заводе, позволит сохранить экологию. Здесь планируется в год перерабатывать 6 млн т западносибирской нефти, в ходе чего будет производиться бензин 95-й и 92-й марки, дизтопливо, соответствующее стандартам Евро 5, а также авиакеросин и мазут. Глубокая переработка нефти позволит сегодня получать 93% "светлых" нефтепродуктов. Аналогичная практика применяется компанией "Антей" в Краснодарском крае и в ряде регионов России.

По планам дирекции предприятия, первая очередь завода в Адыгее должна быть пущена в конце 2017 г. С выходом к 2019 г. на полную мощность ожидается создание порядка 2,5 тыс. рабочих мест и отчисление налогов в региональный бюджет в сумме 450 млн руб.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика