Вернуться ко всем новостям

Великобритания планирует понизить вдвое налог на прибыль от добычи сланцевого газа

20.07.2013

Великобритания планирует сократить налоги в сфере добычи сланцевого газа, чтобы стимулировать развитие этого сектора, передает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение Минфина страны.

Так, правительство намерено понизить вдвое налог на прибыль от добычи сланцевого газа - до 30% с нынешних 62%.

"Сланцевый газ является ресурсом, имеющим огромный потенциал в плане расширения структуры энергетики Великобритании, - заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. - Мы хотим создать правильные условия в этой отрасли для изучения и раскрытия ее потенциала таким образом, чтобы это могло принести пользу и обществу".

По оценкам Великобритании, горные породы на севере Англии могут содержать порядка 1300 трлн куб.м газа. При норме извлечения в 10%, традиционной для месторождений сланцевого газа в США, этого хватит, чтобы обеспечить Великобританию энергоносителями в течение 47 лет.

Развитие сферы добычи сланцевого газа повысить энергобезопасность страны и позволит создать сотни рабочих мест, отмечают в правительстве.

Компаниям, работающим в этой сфере, придется выплачивать местным органам власти сумму не менее 100 тыс. фунтов стерлингов (66 тыс.дол.) за каждую скважину, полученную с помощью метода гидроразрыва пласта, а также не менее 1% общей выручки от добычи.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика