Вернуться ко всем новостям

Хабаровский край обеспечит Белую Гору газом

24.07.2013

Власти Хабаровского края и ООО "Руссдрагмет" британской Highland Gold Mining (HGM, 32,6% принадлежит Millhouse Романа Абрамовича) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого горно-обогатительный комбинат (ГОК) месторождения Белая Гора будет переведен на сжиженный газ, сообщает краевое правительство.

Отмечается, что голубое топливо на золотодобывающее предприятие будет поступать с комплекса по сжижению газа в Николаевске-на-Амуре. Строительство этого объекта будет вестись в рамках "Программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2012-2015 годы". Программу совместно реализуют краевые власти и ОАО "Газпром".

Первая очередь ГОКа в Николаевском районе была введена в эксплуатацию 11 июля. С 2014 г., когда она выйдет на проектную мощность по переработке 1,5 млн т руды в год, ежегодное производство золота будет составлять 75-110 тыс. унций в год (2,3-3,4 т).

"По соглашению с "Руссдрагметом", за счет краевого бюджета будет построен комплекс по приему, хранению и регенерации жидкого газа для котельной на Белой Горе. Предварительная стоимость проектирования и строительства комплекса оценивается в 130 млн руб. Золотодобывающая компания обязуется выполнить работы по переводу действующей котельной комбината на газ. Работать стороны будут на условиях частно-государственного партнерства.

Общие запасы месторождения Белая Гора по категориям С1+С2 от 27,1 до 33,7 т золота, среднее содержании золота в руде от 2 до 4,6 г/т. Лицензия предоставлена компании на 25 лет (с 2005 г.).

Highland Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России, работает в Хабаровском и Забайкальском крае, на Чукотке, а также в Киргизии. По итогам 2012 г. компания увеличила общее производство золота на 18% - до 216,9 тыс. унций (6,7 т). В 2013 г.

Highland Gold планирует увеличить производство до 225-240 тыс. унций золота и золотого эквивалента.

Яндекс.Метрика