Вернуться ко всем новостям

Метинвест покупает долю в Black Iron

24.07.2013

Компания Metinvest B.V., материнская компания Группы Метинвест (далее - Метинвест), крупнейшей украинской горно-металлургической группы, сообщает о достижении договоренности с Black Iron Inc. (далее - Black Iron или Компания) об осуществлении инвестиций в Black Iron (Cyprus) Ltd (далее - BKI Cyprus), которая является дочерней компанией Black Iron. Сделка предполагает возможность для Метинвеста стать одним из крупнейших инвесторов проектов Black Iron по развитию Шимановского и Зеленовского месторождений (далее - Проекты), расположенных в г. Кривой Рог, Украина.

Реализация договоренности между Метинвестом и Black Iron потребует от Метинвеста первоначальных инвестиций в BKI Cyprus в размере 20 млн дол. для финансирования Проектов, с возможным увеличением в процессе строительства до 536 млн дол.

Инвестиции Метинвест будут структурированы в следующем порядке:

При условии получения всех необходимых разрешений, Метинвест за 20 млн дол. приобретет в собственность долю в компании BKI Cyprus, единолично владеющей двумя украинскими компаниями - ООО "Шимановское Стил" и ООО "Зеленовское Стил", что обеспечит Метинвесту 49% в акционерном капитале BKI Cyprus. Данная операция не предполагает увеличение акционерного капитала Black Iron Inc.

Black Iron остается оператором и девелопером обоих Проектов.

Метинвест и Black Iron будут иметь право участвовать в финансировании проектов пропорционально их долям в BKI Cyprus, либо, в случае отказа от участия в финансировании, уменьшить свою долю в BKI Cyprus. Исходя из определенных в ТЭО (размещенному в SEDAR в декабре 2012 года) общих капитальных инвестиций в размере 1094 млн дол., и, предполагая, что реализация проекта будет полностью финансироваться за счет выпуска дополнительных акций BKI Cyprus, будущий вклад Метинвеста в развитие проекта Шимановского месторождения может возрасти до 536 млн дол. (т.е. 49% от 1094 млн дол.).

Договоренность содержит строгие условия уменьшения долей участников, разработанные для стимулирования последних к долгосрочному участию в дальнейшем финансировании Проектов.

В дополнение к приобретению доли в BKI Cyprus, Метинвест также получает неотчуждаемый опцион на выкуп у Black Iron дополнительных акций BKI Cyprus с целью увеличения собственной доли до 51%. Данный опцион может быть реализован после достижения проектом планируемой мощности 9,2 млн т концентрата в годовом выражении в течение трех месяцев подряд и будет действителен в течение одного года.

Цена реализации опциона составит 30-процентную премию к справедливой стоимости выкупаемого пакета акций, определенной в соответствии с независимой оценкой. Планируется использовать все поступления от продажи доли в BKI Cyprus Метинвесту на развитие проекта Шимановского месторождения и на общепроизводственные цели.

Заключение данной сделки будет произведено при условии получения всех необходимых регуляторных разрешений, включая разрешение Антимонопольного комитета Украины.

Сотрудничество с Метинвестом позволит Black Iron получить необходимую синергию для успешной реализации проекта, который привлечет в Украину крупнейшие стратегические иностранные инвестиции.

Игорь Сырый, Генеральный директор Группы Метинвест, отметил, что проект станет важным для Украины и ее экономики: "Развитие Шимановского месторождения представляет собой существенную инвестицию в Украинскую экономику. Это позволит увеличить занятость и развить инфраструктуру Кривого Рога и станет одним из ключевых катализаторов социально-экономического роста региона и Украины".

Мэтт Симпсон, Президент и Генеральный директор компании Black Iron, заявил: "Я с нетерпением жду начала тесного сотрудничества с Метинвестом и его командой. Вместе мы поможем построить в Украине новое горнорудное производство мирового класса, включающее технологии переработки, обеспечения промышленной и экологической безопасности".

Источник информации:
Metinvest
Яндекс.Метрика