Вернуться ко всем новостям

"Амур" Мусы Бажаева получит лицензию на "Норильск-1"

25.07.2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 24 июля подписал распоряжение о передаче лицензии на медно-никелевое месторождение "Норильск-1" артели старателей "Амур", входящей в группу "Русская платина" Мусы Бажаева, сообщает в четверг газета "Ведомости".

Итоги конкурса Роснедр на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения "Норильск-1" в Красноярском крае были подведены 18 июня 2012 г. Победителем было признано "Амур", но оно до сих пор не получило лицензию.

"Норильский никель", основными владельцами которого являются "Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски, также боролся за месторождение и теперь оспаривает итоги конкурса в судах. Ситуацию осложнили изменения в закон "О недрах" от декабря прошлого года, согласно которым аналогичные лицензии распределяются только через аукционы.

В итоге ситуацию взял под свой контроль вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который 16 июля говорил, что внес на подпись главе правительства проект распоряжения о предоставлении лицензии на "Норильск-1" "Амуру".

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в среду отмечал, что правительство РФ до конца года примет решение по передаче недропользователям участка медно-никелевого месторождения "Норильск-1". Ранее он заявлял, что министерство будет настаивать на отмене итогов конкурса по месторождению и проведении аукциона.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика