Вернуться ко всем новостям

Япония обеспечит себя редкоземельными металлами на 200 лет

25.07.2013

Международный орган по морскому дну разрешил Японии начать добычу редкоземельных элементов в Тихом океане, сообщает информационный портал Rus.DELFI .

Разрешение санкционирует геологоразведку и добычу минеральных ресурсов со дна мирового океан за пределами территориальных вод и области преимущественных экономических интересов. Япония получит эксклюзивные права на разработку в течение 15 лет морского дна площадью около 3000 кв.км недалеко от острова Минамитори в северо-западной части Тихого океана в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Японии. Осуществлять разработку японцы смогут в течение 15 лет.

В марте японские геологи обнаружили здесь редкоземельные элементы, результаты предварительных исследований подтвердили наличие крупных залежей в 600 км юго-восточнее острова. Месторождение отличает то, что залежи, богатые кобальтом, иттрием и другими элементами, расположены всего в 1-10 метрах под океанским дном. Поэтому обработка поднятого с глубины ила будет достаточно простой.

По оценкам ученых запасы, в том числе и у острова Минамиторисима, более чем в 100 раз превосходят объем всех разведанных редкоземельных элементов на Земле. По предварительным расчетам, этих запасов хватит на все потребности Японии в электронике на два века.

Сейчас мировым поставщиком редкоземельных металлов, около 94%, является Китай. А развитая электронная и автомобильная промышленность Японии потребляет примерно половину всей добычи в мире. Эта зависимость дает Пекину возможность диктовать свои условия Токио. Но из-за сложных отношений между странами поставки редкоземельных металлов в Японию были приостановлены.

Яндекс.Метрика