Вернуться ко всем новостям

"Райз" намерена увеличить на 40% добычу на Рассохе

26.07.2013

Старательское ООО "Райз" осваивающее самое отдаленное на Колыме месторождение россыпного золота Рассошинское в Среднеканском районе намерено в промсезоне 2013 г. намыть не менее 350 кг драгметалла, сообщил руководитель предприятия Олег Петров.

"Погода стоит хорошая, воды в ручьях достаточно. Уже отправили вертолетом две партии золота на КАЗ. Стараемся, работаем, надеемся до конца промсезона выполнить намеченное задание", - отмечает замдиректора Сергей Новиков. В

прошлом году "Райз" добыло 250 кг золота, с начала этого промсезона на счету предприятия уже более 80 кг, пишет "Магаданская правда".

От Магадана до Рассохи 1100 км. Чтобы туда добраться летом на вездеходе по болотам, уйдет около недели, по рекам - двое, трое суток. Для отправки добытый металл на КАЗ в разгар промсезона, артельщики заказывают вертолет, час лета которого стоит более ста тысяч рублей. Связь только спутниковая, мобильная на Рассохе отсутствует.

В начале марта, когда еще вовсю трещат морозы, для доставки к месторождению топлива, продуктов и необходимого оборудования пробивается зимник от Омсукчана, протяженностью более 300 км. Затраты на преодоление огромного расстояния отчасти компенсируются небольшой вскрышей торфов. На Рассохе она составляет всего 2-3 м, когда на старых месторождениях, где моют золото большинство артелей - 10-12 м.

В арсенале "Райза" три мощных Komatsu-357, пять промприборов, несколько погрузчиков.

Яндекс.Метрика