Вернуться ко всем новостям

Новый ГОК заработал в Хабаровском крае

26.07.2013

В Хабаровском крае состоялась сдача в эксплуатацию первой очереди ГОКа Белая Гора. В церемонии запуска производства принял участие врио губернатора края Вячеслав Шпорт, члены Правительства края, генеральный директор управляющей компании Руссдрагмет Валерий Ойф.

Строительство ГОКа стартовало в феврале 2012 г., инвестиции в проект составили 5,6 млрд руб. За полтора года здесь построены золотоизвлекательная фабрика, хвостохранилище, котельная, вахтовый поселок на 300 мест, административный корпус, склады ГСМ, химических реагентов и взрывчатых веществ, полигон ТБО, дороги, ЛЭП, водозабор и другие объекты.

Ввод объекта в эксплуатацию с последующим выходом на проектную мощность в 2014 г. позволит ежегодно перерабатывать до 1,5 млн т золотосодержащей руды и получать около 3 т золота в слитках Доре. По результатам последних геологоразведочных работ, запасы металла на месторождении обеспечат работу предприятия на ближайшие 10 лет. Для дальнейшего наращивания минерально-сырьевой базы ГОКа геологоразведка продолжается.

"Ввод в эксплуатацию первой очереди нового горно-обогатительного комбината Белая Гора - это еще один шаг к укреплению экономики края и повышению качества жизни в районе. После выхода объекта на проектную мощность в 2014 г. здесь будет создано около 800 рабочих мест. Налоговые поступления в краевой и районный бюджеты составят более 350 млн руб., что позволит увеличить финансирование социальных программ в Николаевском районе", - отметил Вячеслав Шпорт.

"Николаевский район для нашей компании является базовым. Более десяти лет мы работаем на месторождении Многовершинное, сегодня вводим первую очередь ГОКа. Мы планируем и в дальнейшем эффективно сотрудничать с руководством края, реализуя долгосрочные проекты, которые будут способствовать раскрытию огромного инвестиционного потенциала Хабаровского края", - подчеркнул генеральный директор управляющей компании Руссдрагмет Валерий Ойф.

Горно-обогатительный комбинат Белая Гора включен в перечень инвестиционных проектов, вошедших в основные направления развития горнодобывающей промышленности Хабаровского края на период до 2015 г. Правительством края были оперативно решены вопросы предоставления предприятию земельных участков, оказано содействие в проведении государственной экспертизы материалов проекта, оформлении иной разрешительной документации, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика