Вернуться ко всем новостям

Экспорт золота из Индии может увеличится благодаря введению ЦБ страны новых правил для этого рынка

26.07.2013

Экспорт золота из Индии может увеличиться благодаря введению Центробанком страны новых правил для этого рынка, считают эксперты.

Объем экспорта драгметалла в текущем финансовом году, начавшемся 1 апреля, может подскочить на 71% - до 120 т с 70 т годом ранее, прогнозирует глава Gem & Jewellery Export Promotion Council Випул Шах.

Ранее на этой неделе Резервный банк Индии объявил о введении новых правил, в соответствии с которыми не менее 20% каждой импортируемой партии золота "должны становиться доступными для целей экспорта".

Помимо этого, банки и агентства, уполномоченные импортировать золото, смогут поставлять драгметалл только представителям ювелирного бизнеса в Индии.

В соответствии с новыми требованиями, импортерам придется оставлять 20% приобретаемого золота на специальных таможенных складах, и они не смогут вновь покупать драгметалл, пока не продадут, по крайней мере, 75% золота с этих складов.

"Мы ожидаем, что введение этих мер окажет позитивное влияние на объемы экспорта", - отметил В.Шах. По его оценкам, экспорт золота из Индии в апреле-июне сократился на 59% - до 1,66 млрд дол.

Индия ранее в этом году удвоила налог на импорт золота, доведя его до 8%, а также ужесточила доступ к финансированию, создав нехватку драгметалла на внутреннем рынке. Все эти меры предназначены для того, чтобы ограничить дальнейшее увеличение и без того рекордного дефицита счета текущих операций страны, являющегося, по мнению руководства индийского ЦБ, основным риском для экономики. Дефицит счета текущих операций Индии по итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2013 г., увеличился до 87,8 млрд дол., или 4,8% ВВП.

Импорт золота Индией может сократиться на 63% - до 175 т во втором полугодии 2013 г., прогнозирует директор All India Gems & Jewellery Trade Federation Бахрадж Бамалва.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика