Вернуться ко всем новостям

Горнодобывающие и металлургические компании включат в особые экономические зоны

26.07.2013

Владимир Путин 24 июля подписал проект поправок в части отмены запрета на работу в особых экономических зонах металлургических предприятий, а также заводов по переработке полезных ископаемых и лома металлов.

Таким образом, горнодобывающие и металлургические компании в данных зонах получат налоговые льготы. Кроме того, компании будут освобождены от оплаты таких налогов, как транспортный, имущественный и земельный, а также от налога на прибыль в течение 5-10 лет.

По данным СМИ, инициировать внесение поправок могла золотодобывающая компания Petropavlovsk (владельцы - Павел Масловский и Питар Хамбро). В мае Олег Кожемяко, губернатор Амурской области, предложил Андрею Белоусову, тогда еще министру экономразвития, создать особую экономическую зону для компании Petropavlovsk.

Предполагалось, что компания построит производство по переработке руды. Проект оценивался в 500 млн дол., однако его реализацию отложили ввиду неблагоприятной ситуации на рынке.

Павел Масловский, сенатор от Амурской области, имеющий долю в Petropavlovsk, уточнил, что это он инициировал внесение поправок в закон о свободных экономических зонах.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика