Вернуться ко всем новостям

Stellar считает разработку кимберлитового проекта Тонго приоритетной задачей

29.07.2013

Компания Stellar Diamonds сообщила, что за последние 12-18 месяцев в ходе бурения и сбора валовых проб на Дайке №1 кимберлитового алмазного проекта Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне были установлены предполагаемые запасы в размере около 1 млн кар. Среднее содержание алмазов оценивается в 120 кар на 100 т, а средняя стоимость – 248 дол./ кар.

Согласно заявлению компании, направленному Rough&Polished по электронной почте, при учете указанных данных оценка добываемой на кимберлите руды составляет 298 дол/т, что является очень высоким показателем для кимберлитовых пород.

Stellar заявила, что независимый консультант - компания Paradigm Project Management (PPM), занимавшаяся подготовкой предварительного ТЭО Дайки №1 Тонго, оценивает капитальные издержки на разработку проекта в 21,42 млн дол. за весь срок эксплуатации, а ожидаемые операционные издержки составят 84 дол. в расчете на тонну пород.

По оценке PPM, совокупные валовые доходы за весь период эксплуатации рудника Тонго составят 169,2 млн дол., а чистая приведенная стоимость проекта (при процентной ставке 10%) - 16,2 млн дол.

"В предварительном ТЭО Дайки №1 Тонго определена чистая приведенная стоимость, которая в несколько раз превышает текущую рыночную капитализацию компании, и совет директоров ожидает, что после проведения дополнительных буровых работ этот показатель возрастет за счет увеличения оценки запасов по сравнению с текущими 1,1 млн каратов, а также срока эксплуатации рудника, - заявил генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson). - В связи с этим совет принял решение сосредоточить деятельность на разработке и подготовке ТЭО проекта Тонго, в то время как проект Дружба (Droujba) будет временно переведен в режим поддержания рабочего состояния".

Смитсон добавил, что Stellar продолжает добиваться восстановления действия лицензий на разведку алмазов на расположенном в Сьерра-Леоне проекте Коно (Kono), предпринимая ряд дипломатических усилий и применяя средства правовой защиты.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика