Вернуться ко всем новостям

Moody's может понизить рейтинги "Уралкалия"

03.08.2013

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service может понизить рейтинги "Уралкалия". Агентство поместило долгосрочные рейтинги на пересмотр с "негативным" прогнозом.

Сейчас рейтинг "Уралкалия" от Moody’s находится на уровне "Ваа3".

Рейтинговые действия связаны с решением компании о прекращении экспорта через "Белорусскую калийную компанию". Эксперты агентства считают, что это может оказать негативное давление на финансовые результаты и ликвидность.

В частности, могут снизиться леверидж и денежный поток до уровней, которые не совместимы с текущим рейтингом.

Тем не менее, Moody's отмечает сильные позиции компании на мировом рынке калия, а также ее прочные связи с банками, что может снизить негативное влияние вышеперечисленных факторов.

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия, доля компании на мировом рынке составляет 20%. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении компании работают около 11,8 тыс. сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки "Уралкалия" обращаются на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже.

Яндекс.Метрика