Вернуться ко всем новостям

"Беларуськалий" считает необоснованными действия "Уралкалия"

05.08.2013

По информации, предоставленной РИА "Новости" источником в концерне "Белнефтехим", за пять месяцев 2013 г. "Беларуськалий" вне рамок "Белорусской калийной компании" (БКК), поставил на экспорт 45 тыс.т калийных удобрений (1,7% от общего объёма своего экспорта). За этот же период "Уралкалий" через "Уралкалий – Трейдинг" поставил потребителям 68% от общего объема собственного экспорта хлористого калия, и лишь 31% (894 тыс.т удобрений) – через БКК.

Собеседник также отметил, что решение совета директоров "Уралкалия" о прекращении экспорта продукции через БКК негативно сказывается на состоянии мировой калийной отрасли в целом и прежде всего самого "Уралкалия". "Провокационные и демонстративные действия руководства компании обрушили весь рынок калийных удобрений", - сказал он.

В "Белнефтехиме" заявляют, что сожалеют о действиях российских партнеров и оценивают решение менеджмента "Уралкалия" как крайне непрофессиональное и преследующее, прежде всего, личные интересы владельцев частной российской компании в ущерб интересам всей отрасли. "Считаем, что в решении "Уралкалия" также публично проявилось негативное отношение данной компании к партнерским отношениям с белорусской стороной в рамках БКК, которое прослеживалось в ведении бизнеса российской стороной в течение последних лет", - добавил представитель "Белнефтехима".

"Уралкалий" комментарий к этому заявлению не предоставил.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика