Вернуться ко всем новостям

"Маяк" завершил работу по переработке высокообогащенного урана для США

06.08.2013

Производственное объединение "Маяк" в Озерске завершило работу по соглашению правительств России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, которое было заключено 20 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Программа предусматривала разбавление высокообогащенного оружейного урана (ВОУ) до уровня низкообогащенного для последующего использования в качестве топлива в энергетических атомных реакторах США. Общий объем ВОУ, подлежащий переработке, составил для всех предприятий-участников соглашения 500 т (метрических), что соответствует 20 тыс. уничтоженных ядерных боеголовок. Россия брала на себя обязательство поставить в США в течение 20 лет низкообогащенный уран (НОУ), полученный из 500 т ВОУ, а американская сторона – принять, оплатить и использовать это количество в энергетических реакторах на АЭС.

ПО "Маяк" подключилось к работам в рамках соглашения весной 1997 г. С тех пор ПО "Маяк" необратимо переработал в закись-окись более 150 т (метрических) высокообогащенного урана из ВОУ-компонентов, поступивших после демонтажа ядерного оружия. Все обязательства предприятия по данному соглашению выполнены.

Яндекс.Метрика