Вернуться ко всем новостям

DMIA приветствует завершение судебного процесса против De Beers

07.08.2013

В конце июля компаниям, покупавшим алмазы напрямую у компании Diamdel и ее конкурентов, по итогам рассмотрения коллективного иска против De Beers были направлены компенсационные выплаты, объявила Ассоциация производителей и импортеров бриллиантов Америки (Diamond Manufacturers & Importers Association of America, DMIA).

"Решение таких вопросов может длиться достаточно долго. Хотя на это потребовалось некоторое время, компании, претензии которых были приняты, счастливы получить компенсации. Это также знаменует окончание целой эпохи", - заявил президент DMIA Ронни Вандерлинден (Ronnie Vanderlinden).

Рональд Фридман (Ronald Friedman), бывший президент ассоциации, отметил, что DMIA сыграла значительную роль в успешном завершении процесса, подготовив и направив необходимые документы для урегулирования дела в пользу истцов.

"Это нормализирует бизнес De Beers в Америке. Мы явно не торопились окунуться в Америку с головой и противились контрактам с американскими компаниями. Когда в Штатах есть нормализованный бизнес, многие вопросы отпадают и появляется гораздо больше возможностей", - заявил директор De Beers по коммуникациям Дэвид Прэйджер (David Prager).

Постановление суда, утверждающее выплату компенсаций, урегулирует ряд исков по всей стране, обвиняющих De Beers "в монополизации рынка алмазов, использовании антиконкурентных цен и ложной, вводящей в заблуждение рекламе".

В постановлении суда говорится, что "компании, покупавшие алмазы у De Beers в период с 1994 по 2006 годы, заплатили за них более высокие цены по сравнению с ценами на конкурентном рынке".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика