Вернуться ко всем новостям

Ишаев: В 2016 г. в ДФО будут добывать 158 т золота

09.08.2013

В Дальневосточном федеральном округе в последнее время отмечается рост добычи золота, и такая тенденция сохранится в ближайшие годы, заявил министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

По его словам, в 2016 г. в регионе смогут вырабатывать драгоценного металла почти на 50% больше, чем сейчас.

"Сегодня добыча золота на Дальнем Востоке составляет примерно 111 т, по итогам 2013 г. будет 118. Постепенно мы видим рост до 158,1 т", - сказал Ишаев.

Он объяснил, что прогноз составлен из расчета ввода новых месторождений и увеличения спроса на драгметалл. Например, Чукотка к 2016 г. будет добывать порядка 35 т, Магаданская область - 32, Якутия - 34, Амурская область - 27, Хабаровский край - 21 т. И даже Камчатка, где сегодня извлекают только 2 т золота в год, сможет к 2016 г. вырабатывать 8 т.

Что касается новых месторождений, речь идет как о разведанных еще в советское время, так и о тех, которые до сих пор признавали неперспективными.

"Сегодня с учетом нового производства, нынешних цен и спроса, увеличивать производство выгодно. Это серьезная отрасль, которая будет давать серьезные доходы регионам", - подчеркнул министр-полпред.

Кроме того, он добавил, что нынешнее снижение цен на золото не повлияет на развитие отрасли на Дальнем Востоке.

"Если тройская унция стоила 1600-1650 дол., то в перспективе до 2016 г. мы считаем, что ее цена будет порядка 1300 дол. Это вполне приемлемая стоимость, окупающая затраты и обеспечивающая достаточно высокую доходность. Необходимо снижать собственные издержки, чтобы получить больше прибыли, применять новые технологии, чтобы увеличивать процент извлечения", - заключил Ишаев.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика