Вернуться ко всем новостям

JOGMEC получила лицензию на разведку урана в Узбекистане

09.08.2013

Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) получила лицензию на проведение геологоразведочных работ на двух перспективных площадях в Навоийской области Узбекистана, сообщил РИА "Новости" в среду источник в правительстве. "Лицензия предоставлена сроком на пять лет, минимальный объем финансирования - 3 млн дол.", - сообщил источник.

При обнаружении месторождений на контрактной площади JOGMEC предоставляется эксклюзивное право на проведение прямых переговоров и заключение соглашения с Узбекистаном о разделе продукции. В июле JOGMEC и ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" ("НГМК") подписали соглашение о проведении геологоразведки по урану на Джюзкудукской и Тамдйкудук-Тулянташской перспективных площадях выявленных месторождений урана песчаникового типа.

Это первое соглашение по разведке и разработке в Узбекистане песчаниковых месторождений урана и участием иностранного инвестора. В настоящее время данные месторождения, более легкие в разработке, являются ресурсной базой "НГМК", обладающего монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в республике.

В течение последних пяти лет правительство Узбекистана пытается привлечь иностранных инвесторов в разработку урановых месторождений черносланцевого типа, которые в настоящее время в республике не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций.

По данным госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого типа. Производство урана в Узбекистане в 2007 г. увеличилось на 0,5% - до 2,27 тыс.т. Последующие данные не обнародованы. Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется.

Яндекс.Метрика