Вернуться ко всем новостям

Lucara Diamond получила прибыль в I полугодии, разработка проекта Мотаэ не возобновлена

12.08.2013

Компания Lucara Diamond зарегистрировала чистую прибыль в размере 28,8 млн дол. за первое финансовое полугодие по сравнению с убытком в размере 11,8 млн дол., полученным за аналогичный период прошлого года.

По сообщению компании, прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (Ebitda) за отчетный период достигла 43,7 млн дол. по сравнению с убытком в размере 10,9 млн дол. годом ранее.

Доходы компании за финансовое полугодие составили порядка 80 млн дол.

Однако в сообщении компании говорится, что по состоянию на 30 июня 2013 г. выручка в размере 2,1 млн дол. от реализации 12 833 кар алмазов не поступила на ее счет и не была учтена в промежуточной консолидированной отчетности. Эти средства будут зачислены в качестве доходов за третий квартал 2013 г.

Тем временем, в сообщении Lucara говорится, что во втором квартале на алмазном руднике Карове (Karowe) в Ботсване было произведено 88 тыс.кар алмазного сырья по сравнению с 64 204 кар, полученными за аналогичный период прошлого года. За указанный квартал на руднике добыто пять алмазов весом более 100 каратов.

"Lucara получила исключительные результаты за первые шесть месяцев года, доходы от продаж превысили 80 млн дол., реализовано свыше 230 тыс.кар алмазов, - заявил генеральный директор Lucara Уильям Лэмб (William Lamb). - После проведения первого аукциона крупных и эксклюзивных камней на руднике Карове были получены новые крупные алмазы, и вторая продажа особо крупных алмазов состоится в сентябре, на торги будет выставлено 16 алмазов, в числе которых один розовый камень и пять алмазов весом более 100 каратов".

Lucara заявила, что производственный план проекта Карове на 2013 г. предусматривает обработку 2,5 млн т пород и добычу и продажу 420 тыс.кар алмазного сырья.

Тем временем, сообщается, что расположенный в Лесото проект Мотаэ (Mothae) останется в режиме поддержания рабочего состояния, пока компания рассматривает различные возможности его дальнейшей разработки.

До конца года компания рассчитывает провести три регулярных тендера алмазного сырья и по меньшей мере одну продажу крупных и исключительных алмазов.

Ожидается, что на сентябрьский аукцион будет выставлено порядка 78 000 кар алмазного сырья, а на каждый из последующих двух тендеров в четвертом квартале года - по 53 000 кар.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика