Вернуться ко всем новостям

Аркадий Дворкович поддержал идею создания алюминиевого фонда

13.08.2013

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович дал поручение проработать механизм создания государственного фонда запасов алюминия.

"Я дал поручения проработать механизм создания фонда, - подчеркнул он. - Пока не очень понимаю, из каких источников его можно сделать, но механизм, я считаю, должен быть создан, чтобы при возникновении критической ситуации при наличии финансовых ресурсов можно было им воспользоваться", - рассказал Аркадий Дворкович журналистам, комментируя предложение гендиректора компании "РУСАЛ" Олега Дерипаски о необходимости поддержать внутренний спрос на алюминий.

Напомним, на днях Олег Дерипаска предложил создать государственный склад алюминия с целью организации "мощного инструмента поддержки стагнирующего внутреннего спроса".

"В качестве эффективного способа поддержки и развития отечественных отраслей глубокой переработки я вижу создание резервного государственного склада металла. Для государства это не биржевая игра, а мощный инструмент поддержки российского внутреннего спроса. Сейчас он стагнирует, но при реализации комплекса необходимых мер он в состоянии в будущем выйти из стагнации, - отметил Олег Дерипаска. - Я имею в виду реформу финансовой системы, которая должна привести к снижению кредитных ставок и повысить доступность денег; реформу естественных монополий с решением вопроса об облегчении доступа потребителей к инфраструктуре; снижение тарифов, в том числе, на газ; создание условий, при которых муниципалитеты и субъекты РФ смогут заимствовать на создание и поддержание новых производств и новых проектов в жилищном строительстве; развитие сельхозпереработки. Иными словами, серьезный комплекс мер по обеспечению реальной конкурентоспособности российской продукции".

По словам гендиректора алюминиевой корпорации, в нынешнем году цены на алюминий сохранятся на текущем уровне - 1800 дол./т, что приводит к убыточности производства и его сворачиванию. Будут закрыты мощности, производящие 1,8 млн т алюминия в год, предостерег Дерипаска.

""РУСАЛ" считает, что создание резервного государственного склада алюминия поддержит спрос на металл на внутреннем рынке, который в настоящее время стагнирует", - заявил глава алюминиевой компании.

Отметим, что в I полугодии 2013 г. потребление алюминия в России составило 302 тыс.т, на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник информации:
ВИС-ИНФОРМ
Яндекс.Метрика