Вернуться ко всем новостям

Новый урановый рудник в Намибии нанимает персонал

14.08.2013

Добывающая компания Swakop Uranium объявила о наборе персонала для работы на руднике Хусаб (Husab). Ожидается, что на проекте Хусаб будет ежегодно добываться приблизительно 15,5 млн фунтов урана, что сделает данный проект второй крупнейшей в мире урановой шахтой, уступающей лишь урановой шахте Макартур Ривер (McArthur River) в Канаде.

Проект Хусаб расположен недалеко от Свакопмунда (Swakopmund) на побережье Намибии в регионе Эронго (Erongo), территория которого охватывает несколько крупных урановых месторождений мирового класса, в том числе рудники Россинг (Rossing Uranium) и Лангер Хайнрих (Langer Heinrich).

Новым владельцем многообещающего актива Хусаб стало совместное предприятие китайской государственной компании Guangdong Nuclear Power Company (CGNPC) Uranium Resources Co. Ltd. и намибийской государственной горнодобывающей компании Epangelo Mining.

Правительству Намибии принадлежит 10%-ная доля уранового рудника. Новый владелец - Swakop Uranium - заплатил предыдущему владельцу - зарегистрированной на австралийском фондовом рынке компании Extract Resources - 19 млрд намибийских долларов (2,1 млрд долл.) за данный актив, в то время как строительство оценивается в 1,2 млрд намибийских дол. (130 млн дол.).

Производство урана на проекте Хусаб планируется начать в конце 2015 г. Запасы рудника Хусаб оцениваются в 280 млн т урановой руды, а срок его эксплуатации составит более 20 лет.

В 2011 г. Swakop Uranium завершила предварительные исследовательские работы, включая подготовку оценки воздействия на окружающую среду и плана развития, а также детализированного проекта рудника и обрабатывающего предприятия и перечня необходимой инфраструктуры, относящейся к энергообеспечению, водоснабжению и логистике. Запуск нового рудника создаст 2 000 постоянных рабочих мест, порядка 6 000 временных рабочих мест и по меньшей мере 8 000 сопутствующих рабочих мест на период строительства.

Министр горной добычи и энергетики Намибии Исаак Катали (Isak Katali) отметил, что добывающая индустрия является одним из наиболее надежных секторов, поддерживающих экономику страны и обеспечивающих миллиарды долларов бюджетных доходов в форме роялти и налогов.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика