Вернуться ко всем новостям

Кузбасс планирует в этом году увеличить добычу угля до 203 млн т

17.08.2013

Кузбасские угольщики по итогам 2013 г. планируют побить прошлогодний рекорд и увеличить объем добычи до 203 млн т топлива, сообщил заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт.

"В 2012 г. был установлен рекордный объем добычи 201,5 млн т угля. План по добыче угля на 2013 г. - 203 млн т. Добыча за семь месяцев этого года составила 117 млн т угля, что на 4,6 млн т больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 г. В 2013 г. по 1 млн т угля и более в Кузбассе добыли 16 бригад", - сказал он.

По словам вице-губернатора, в Кузбассе растут объемы добычи угля, многократно увеличились производительность и эффективность труда, угольный бизнес становится инвестиционно привлекательным. Ощутимому приросту в объемах угледобычи будет способствовать ввод новых современных предприятий, подчеркнул Гаммершмидт.

В этом году введены новые объекты угольной промышленности: в феврале 2013 г. открыта шахта "Ерунаковская-8" (ОАО "ОУК "Южкузбассуголь"), в начале июня - шахта "Бутовская" ("Кокс-Майнинг"). Кроме того, пущена обогатительная фабрика "Шахты им. Кирова" и открыта вторая очередь обогатительной фабрики "Каскад".

Вместе с тем замгубернатора обозначил ряд проблем, сдерживающих развитие угольной промышленности региона. В их числе - снижение потребления угля на внутреннем рынке России, падение цен на уголь в последние два года, рост стоимости транспортировки угольной продукции на экспорт (с 2000 г. затраты на транспортировку угля выросли в шесть раз), а также последние сейсмособытия в области (землетрясение 19 июня).

На сегодняшний день в Кузбассе действует 120 угольных предприятий: 63 шахты, 57 разрезов, 49 обогатительных фабрик и установок, на которых трудятся около 109 тыс. человек.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика