Вернуться ко всем новостям

В Индии могут быть обнаружены крупные запасы алмазов

16.08.2013

Геологи из Национального института геофизических исследований (National Geophysical Research Institute) в индийском Хидерабаде (Hyderabad) обнародовали результаты исследований, в которых говорится о присутствии в юго-восточных регионах Индии огромных залежей кимберлитовых пород. Их разработка уже в ближайшем будущем может сделать Индию крупнейшим игроком на мировом алмазном рынке.

В докладе, недавно опубликованном Геммологическим обществом Америки (Geological Society of America), говорится, что на участке общей площадью 200 тыс.кв.км на юге Индии были обнаружены кимберлиты и лампроиты - тип пород, являющийся индикатором наличия алмазов.

Вместо того чтобы вести поиск на данной территории алмазосодержащих пород, которые легко поддаются дроблению, но их сложно обнаружить, исследователи разработали ряд технологий по поиску в мантийном слое ключевых условий формирования алмазов, чтобы впоследствии детально изучить наиболее перспективные участки.

Они заявили, что литосферный слой (покрывающий поверхность планеты) в этом регионе достаточно обширный, чтобы способствовать образованию алмазов, и условия температуры и давления могли привести к формированию алмазных месторождений. Исследователи намерены поделиться результатами своих изысканий с индийским правительством.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика