Вернуться ко всем новостям

На юге Англии приостановлены работы по проекту добычи сланцевой нефти в связи протестами экологов

17.08.2013

Британская компания Cuadrilla Resources приостановила сегодня все работы по проекту добычи сланцевой нефти на юге Англии в связи протестами экологов. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель компании, полиция посоветовала "проявлять повышенную осторожность в связи с планируемыми в ближайшие шесть дней акциями активистов экологического движения".

"Мы самым серьезным образом восприняли эту рекомендацию", - добавил он.

Британские экологи выступают против добычи сланцевого газа и нефти, считая, что это ведет к разрушению окружающей природы и подрывает усилия по развитию "зеленой" энергетики. "Мы разобьем лагерь противников технологии фрекинга (гидроразрыва пород) в поле в непосредственной близости от места работ и проведем серию решительных акций", - заявил СМИ один из руководителей экологов.

По его словам, на юг Англии прибудут также защитники природы из других стран мира, где ведется добыча сланцевой нефти и газа, с тем, чтобы "выразить протест".

Cuadrilla Resources получила лицензию на разведку нефти в сланцевых породах юга Англии в июле. Однако в течение десяти дней не могла начать работы в связи с протестами небольшой группы противников фрекинга. Около двух недель назад компания приступила к бурильным работам, которые сегодня вновь пришлось приостановить.

Летом 2011 г. в Великобритании был введен мораторий на разработку сланцевых нефти и газа после того, как в районе бурения компании Cuadrilla Resources на северо-западе Англии произошли сильные колебания почвы. Нынешним летом этот запрет был отменен британским правительством.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика