Вернуться ко всем новостям

Для сохранения глиноземного производства на Богословском алюминиевом заводе "Русал" подписал договор с КЭС-холдингом о покупке Богословской ТЭЦ

19.08.2013

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, подписал с КЭС-холдингом договор купли-продажи Богословской ТЭЦ (БТЭЦ). Приобретение станции позволит РУСАЛу обеспечить стабильное производство глинозема на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске.

Покупка станции даст возможность РУСАЛу снизить себестоимость производства глинозема на Богословском алюминиевом заводе и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. На глиноземном производстве в Краснотурьинске будут полностью сохранены рабочие места.

Богословская ТЭЦ с установленной генерирующей мощностью в 135,5 МВт войдет в состав Глиноземного дивизиона компании и станет составной частью единого производственного комплекса.

"Приобретение БТЭЦ дает возможность существенно повысить энергоэффективность и снизить себестоимость глиноземного производства Богословского алюминиевого завода. Подписание договора и вхождение ТЭЦ в единый производственный комплекс позволяет с оптимизмом смотреть в будущее крупнейшего предприятия России по производству глинозема", - прокомментировал сделку первый заместитель генерального директора РУСАЛа Владислав Соловьев.

"Продажу Богословской ТЭЦ можно назвать успешным итогом переговоров между компаниями. Станция в долгосрочной перспективе обеспечит потребности БАЗа в тепловой энергии и еще длительное время будет оставаться стратегически значимым объектом на энергетической карте региона. Продажа Богословской ТЭЦ является оптимальным решением, учитывающим интересы РУСАЛа и КЭС Холдинга", - подчеркнул генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика