Вернуться ко всем новостям

Генеральный директор ОК "Русал" Олег Дерипаска комментирует результаты первого полугодия 2013 года

20.08.2013

"Наша отрасль по-прежнему находится в кризисе, в том числе из-за того, что сама создает избыток предложения, который вместе с высоким уровнем складских запасов оказывает серьезное давление на рынок. Сегодняшняя ситуация требует решительных действий со стороны всех участников отрасли в вопросе оптимизации производственных мощностей.

Отвечая вызовам рынка, в первом полугодии 2013 г. РУСАЛ снизил выпуск алюминия примерно на 100 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта мера полностью отвечает целям ранее утвержденной программы сокращения производства на низкоэффективных предприятиях компании. Кроме того, Совет директоров РУСАЛа одобрил дополнительное сокращение объема производства. Скорректированная программа предусматривает приостановку высокозатратного электролизного производства на ряде заводов, относящихся к алюминиевому дивизиону "Запад", а также снижение объемов выпуска на некоторых сибирских предприятиях.

В первом полугодии 2013 г. РУСАЛ продолжил реализацию программы контроля над издержками. Во втором квартале 2013 г. себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте снизилась до 1 911 дол./т (на 3% по сравнению с первым кварталом 2013 г.), достигнув минимума с конца 2010 г. Маржа по EBITDA алюминиевого сегмента составила 12,7% в первом полугодии, что соответствует уровню ведущих мировых производителей. По итогам отчетного периода РУСАЛ существенно снизил уровень задолженности компании, выплатив в общей сложности 1,1 млрд дол. международным и российским кредиторам.

В настоящее время спрос на алюминий остается высоким, но устойчивое развитие алюминиевой отрасли в долгосрочной перспективе зависит от скоординированной и последовательной политики всех ее участников в отношении неэффективных и нерентабельных производств, а также ориентации на потребности конечного потребителя. РУСАЛ в числе первых включился в активную работу по преодолению негативных рыночных тенденций и продолжит наращивать усилия в этом направлении в целях повышения операционной эффективности компании".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика