Вернуться ко всем новостям

На крупнейшей в Монголии шахте временно сократят 1700 горняков

19.08.2013

Rio Tinto отправит в неоплачиваемый отпуск 1700 шахтеров на медном месторождении Ую-Толгой, которое считается одним из крупнейших в мире. Об этом 15 августа сообщило AFP.

Временное сокращение персонала затронет рабочих и подрядчиков, работающих с подземной частью рудника. В Rio Tinto подчеркнули, что все кадровые решения проводятся в соответствии с местным и международным трудовым законодательством. По сведениям корпорации, на месторождении в пустыне Гоби заняты около 11 тыс. человек, до 90% которых являются гражданами Монголии.

Rio Tinto отметила, что перевод части сотрудников в неоплачиваемый отпуск не приведет к полной приостановке добычи сырья на Ую-Толгое. Горнодобывающая компания свои действия объяснила проволочками в парламенте Монголии, который должен был одобрить инвестиции в Ую-Толгой на 5 млрд дол. Монгольские законодатели в настоящее время находятся на летних каникулах, что и привело к переносу сроков освоения рудника.

Ежегодная добыча меди на Ую-Толгое должна составить до 450 тыс.т. Помимо меди на месторождении идет освоение россыпей золота. В Rio Tinto намерены ежегодно извлекать из монгольского рудника до 13 т драгоценного металла. Промышленная разработка Ую-Толгоя началась в 2010 г.

Рудник находится в совместном владении дочернего предприятия Rio Tinto - Turquoise Hill Resources - и правительства Монголии. Улан-Батору принадлежит 34% акций, оставшимися долями владеет Rio Tinto. К 2019 г. добыча сырья на Ую-Толгое должна обеспечивать до трети налоговых поступлений в бюджет Монголии.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика