Вернуться ко всем новостям

Bernstein Research: цена меди 10000 дол./т - необходимое условие развития отрасли

21.08.2013

По мнению аналитиков Bernstein Research, существующие мировые запасы меди достаточны для удовлетворения растущего спроса на металл лишь на треть в перспективе 2030 г. Эксперты агентства считают монгольский проект Ую-Толгй (Oyu Tolgoi) наиболее важным новым производителем в отрасли, а также полагают, что существенную часть поставок меди будут обеспечивать в будущем ДРК, Замбия и Перу.

Аналитики прогнозируют, что цена меди приблизится в среднесрочной перспективе (в ближайшие три-четыре года) к отметке 10,000 дол./т, чтобы дать стимул новой волне производственного роста.

"Новые месторождения способны обеспечить мировой спрос на медь. Так что единственная альтернатива - повышение цен и возможность поставок меди с месторождений, которые пока не преодолели "инвестиционный порог" при нынешних ценах, - отмечают эксперты Bernstein. - В земле, конечно, более чем достаточно меди для удовлетворения будущего спроса. Единственным реальным вопросом остается в долгосрочной перспективе цена, чтобы это стало возможным. В отсутствие существенного технологического прогресса рентабельность может обеспечить лишь одна вещь - повышение цен. Следовательно, мы полагаем, что призыв к структурным ценовым сдвигам честно отражает ситуацию с мировыми поставками меди".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика