Вернуться ко всем новостям

Evraz инвестирует более 70 млн дол. на развитие двух шахт в Кузбассе

21.08.2013

Evraz Plc направит более 70 млн дол. в инвестиционные проекты по развитию угольных активов "Южкузбассугля": шахт "Усковская" и "Алардинская", сообщает региональный центр корпоративных отношений "Сибирь", который отвечает за связи с общественностью в холдинге.

"В рамках стратегии по увеличению объемов добычи угля "Евраз" реализует инвестиционные проекты по развитию шахт "Усковская" и "Алардинская". Общий объем инвестиций в проекты составит более 70 млн дол., реализация которых позволит развивать предприятия за счет освоения новых блоков, а также повысить эффективность добычи угля", - говорится в сообщении.

По данным компании, шахта "Усковская" дорабатывает запасы Северного крыла, и сейчас началась подготовка Южного крыла, запасы которого на сегодня составляют 21,5 млн т коксующегося угля марки ГЖ. Инвестпроект планируется завершить в 2015 г. с началом отработки первой лавы нового крыла. Реализация проекта, по расчетам владельцев предприятия, позволит ему бесперебойно работать до 2026 г.

На "Усковской" планируется провести Южный осевой вентиляционной штрек и осевые уклоны для проветривания и повышения безопасности горных работ. При подготовке запасов Южного крыла пласта 50 к добыче предстоит пробурить газодренажную скважину, построить технологический комплекс, оптимизировать схему подземного транспорта.

По второму проекту на "Алардинской" планируется вскрыть и подготовить Восточный блок. Его запасы на сегодняшний день составляют 29,9 млн т коксующегося угля марки КС. Здесь предполагается построить технологический комплекс, смонтировать вентилятор главного проветривания для обеспечения воздухом всех выработок нового блока, установить высоковольтные линии, провести горно-капитальные выработки.

Окончание инвестпроекта с запуском первой лавы Восточного блока на шахте "Алардинская" планируется также в 2015 г. По данным холдинга, запасов угля Восточного блока хватит для бесперебойной работы предприятия до конца 2030 г.

Яндекс.Метрика