Вернуться ко всем новостям

Kazakhmys вложит до 1,2 млрд долларов в Бозщаколь и Актогай в 2013 году

23.08.2013

Международная горнодобывающая компания Kazakhmys Plc планирует до конца 2013 г. направить 1-1,2 млрд дол. на развитие новых проектов по освоению месторождений меди Бозщаколь и Актогай, сообщила пресс-служба компании.

В прошлом году Kazakhmys сообщил о начале разработки одного из самых перспективных неосвоенных месторождений - Актогай, на юго-востоке Казахстана. В том же году был дан старт строительству горно-обогатительного комплекса на медно-порфировом месторождении Бозщаколь на севере республики. Совокупные инвестиции по двум проектам превысят 4 млрд дол. Срок эксплуатации Актогая - более 50 лет, Бозщаколя - около 40.

В первом полугодии завершено приобретение основной части оборудования для Бозщаколя. Объем строительных работ включает возведение бетонных фундаментов и металлоконструкций для рудничной и прочей инфраструктуры. Ведется доставка крупногабаритного оборудования.

На месторождении Актогай подготовительные работы включают поставки оборудования и строительство временных объектов для персонала. Подготовительные работы проводились и на постоянных объектах, а также на площадке по выщелачиванию, где будет перерабатываться окисленная руда. Размещены заказы на необходимое для проекта оборудование с длительным сроком поставки, чтобы снизить риск смещения графиков проекта.

Группа Kazakhmys - крупнейший производитель меди в Казахстане и один из десяти лидирующих производителей меди в мире. Группа входит в список FTSE-100. Акции Kazakhmys Plc котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже.

Яндекс.Метрика