Вернуться ко всем новостям

Киргизия хочет выйти из Centerra и создать СП для Кумтора

25.08.2013

Киргизия рассматривает вопрос обмена 33% акций в компании Centerra Gold Inc на долю в совместном предприятии, создаваемом с канадской компанией (50х50) на базе проекта по освоению золоторудного месторождения Кумтор, сообщил представитель пресс-службы правительства республики.

По словам собеседника агентства, в Бишкеке с 19 по 22 августа прошел первый раунд переговоров, в результате которых должно быть принято решение о реструктуризации соглашения по Кумтору. В них приняли участие премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев президент Centerra Ян Аткинсон, а также привлеченные сторонами в качестве консультантов международные юридические, финансовые и экологические компании.

"Стороны рассмотрели вариант обмена акций республики в компании Centerra Gold Inc на долю в совместном предприятии, создаваемом на базе актива рудника Кумтор", - сообщил собеседник агентства.

По словам премьер-министра страны, стороны практически достигли консенсуса о создании СП, где 50% будет принадлежать киргизской стороне, а 50% - канадской компании. "Процентное соотношение еще не до конца утверждено, но этот вопрос находится на стадии завершения. Совет директоров будет возглавлять представитель Киргизии", - заявил премьер.

Проект нового соглашения, вероятно, будет готов в начале сентября.

Яндекс.Метрика