Вернуться ко всем новостям

Uranium One ждет удвоения цен на уран через один-три года

26.08.2013

Канадская уранодобывающая компания Uranium One Inc, которую поглощает ядерная госкорпорация РФ Росатом, ждет почти двукратного роста цен на уран после сокращения предложения в ближайшие пару лет, сказал топ-менеджер компании во вторник.

Цены на уран, соединения которого используются в качестве ядерного горючего для реакторов, резко упали после аварии на японской АЭС Фукусима в марте 2011 г. и до сих пор не смогли восстановиться.

Котировки августовских урановых фьючерсов на Нью-йоркской товарной бирже составили накануне 35,15 дол. за фунт по сравнению с 68 дол. за фунт до землетрясения и цунами в Японии.

Урановые проекты с высокой себестоимостью не выдержат конкуренции и будут заморожены, сказал журналистам главный исполнительный директор компании Крис Сэттлер на брифинге в Москве.

"Учитывая, что, по данным Ux Consulting, 50% мирового производства урана при текущей цене в 35 дол. за фунт убыточно, а спрос, по нашим ожиданиям, будет расти, цены на уран в среднесрочной перспективе могут достичь 60 дол. за фунт", - сказал он.

Кроме того, значительные объемы - около 24 млн фунтов закиси-окиси урана из вторичных источников - уйдут с рынка после окончания в этом году поставок урана по соглашению между Россией и США о переработке российского оружейного урана в топливо для американских атомных электростанций (ВОУ-НОУ).

"У Uranium One самая низкая себестоимость производства урана среди всех игроков на рынке, что позволяет нам даже при текущих ценах чувствовать себя довольно комфортно", - сказал первый вице-президент Uranium One Holding Тигран Хачатуров.

По словам Сэттлера, средняя себестоимость производства фунта закиси-окиси урана (U3O8) в 2012 г. составляла 16 дол. , в первой половине она выросла до 19 дол. в основном за счет инфляции в Казахстане.

Основное производство Uranium One развернуто в Казахстане, крупнейшем производителе урана в мире, по данным World Nuclear Association. Uranium One принадлежит шесть месторождений в Казахстане, а также активы в США, Австралии и Танзании.

Росатом в настоящее время получает последние разрешения регуляторов на выкуп оставшихся 49% Uranium One. Закрыть сделку рассчитывает в третьем квартале.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика