Вернуться ко всем новостям

Росгеология оценивает запасы золота на Кунашире более чем в 50 тонн

27.08.2013

"Сахалинская геолого-разведочная экспедиция" (СахГРЭ) оценила прогнозные ресурсы острова Кунашир (южные Курилы) по золоту более чем в 50 т, сообщает пресс-служба ОАО "Росгеология".

"Полевые работы по геохимическим поискам на золото в центральной части Кунашира были завершены на прошлой неделе. Составлена геохимическая основа прогнозной карты, выявлены аномальные геохимические поля. Прогнозные ресурсы золота по категории Р3 оценены более чем в 50 т", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что в рамках геологического задания до конца 2013 г. будет подготовлено обоснование проведения дальнейших работ по изучению данной территории и включению отдельных объектов в программу лицензирования.

СахГРЭ ведет геохимические поиски золота в центральной части Кунашира в рамках госконтракта. Конкурс на право проведения работ был выигран компанией в мае 2011 г. Контрактная стоимость работ - 80 млн руб.

"Сахалинская геолого-разведочная экспедиция" - геологоразведочная компания, специализирующаяся на поиске и разведке угля, металлических полезных ископаемых, нерудного сырья, строительных материалов, термальных вод и подземных источников питьевого водоснабжения. Благодаря работе предприятия были открыты Новиковское месторождение германия, которое более 25 лет являлось главным поставщиком этого редкоземельного металла для электронной промышленности страны, Солнцевское месторождение энергетических углей, Луговское месторождение подземных вод, Гомонское месторождение известняков и многие другие. С 15 июля 2011 года СахГРЭ входит в холдинг "Росгеология".

Росгеология - это 37 геологических предприятий страны, расположенных в 30 регионах России. Цель создания Росгеологии в соответствии с указом президента РФ - обеспечение комплексного геологического изучения недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Российской Федерации на основе передовых геологических, геофизических и геохимических технологий.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика