Вернуться ко всем новостям

Промышленная добыча золота начнется на руднике "Золотом" в Быстринском районе на Камчатке в 2014 г.

27.08.2013

Промышленная добыча золота начнется на руднике "Золотом" в Быстринском районе на Камчатке в 2014 г. Строительство рудника ведет "Камчатское золото", входящее в холдинг "Золото Камчатки", сообщила сегодня пресс-служба правительства края.

"Сейчас мы готовим первый пусковой комплекс. В него входит проходка штолен, создание искусственной потолочины, которая обеспечит безопасную работу при основной добыче, и позволит избежать потерь основной руды, - сообщил исполнительный директор "Камчатского золота" Алексей Шахматов. - Золото содержится в кварцевых жилах. Их залегание почти вертикальное. Работать приходится в сложных горно-геологических условиях. При проходке мы пытаемся избежать обрушений породы и потерь золота".

"Запасы золота на месторождении "Золотом" составляют более 7 т. В среднем, содержание золота - около 25 г/т руды. Это довольно высокое содержание, хотя для Камчатки это распространенное явление", - отметил генеральный директор управляющей компании "Интерминералс" Дмитрий Коробов.

Начать промышленную добычу на руднике предприятие планирует в 2014 г. Перерабатывать руду будут на Агинском горно-обогатительном комбинате. В настоящее время на строительстве инженерной инфраструктуры рудника и проходке штолен на "Золотом" работает 81 человек.

"В следующем году здесь будет уже 156 человек. Когда мы выйдем на пик (85 тыс.т руды в год), здесь будет одновременно находиться 220 человек, - сказал Алексей Шахматов. - Это месторождение не очень большое, но очень ярко выделяется по содержанию золота на фоне остальных месторождений".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика