Вернуться ко всем новостям

ЭХЗ отгрузил последнюю платформу с низкообогащенным ураном, полученным в рамках российско-американской программы "ВОУ–НОУ"

29.08.2013

21 августа в ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в контур управления Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") была отгружена последняя платформа с низкообогащенным ураном, полученным в рамках российско-американской программы "Мегатонны в мегаватты" (или "ВОУ-НОУ"). Таким образом завершился 20-летний для России и 17-летний для ЭХЗ контракт по переработке российского оружейного урана в энергетический.

За эти годы на Электрохимическом заводе была переработана примерно треть из 500 т высокообогащенного урана, предусмотренных соглашением. Из этого материала было получено более 4 тыс.т низкообогащенного урана, за океан ушло примерно 2,5 тыс. контейнеров. По неофициальным подсчетам специалистов ЭХЗ, примерно три электрические лампы из каждых ста в США горят за счет энергии урана, переработанного в Зеленогорске.

Отгрузка последних контейнеров НОУ была проведена во время специального наблюдательного визита американской стороны. Эти визиты с 1996 г. являются неотъемлемой частью контракта "ВОУ–НОУ". За эти годы американские специалисты побывали на ЭХЗ 94 раза. Нынешний визит был предпоследний, в октябре американцы торжественно закроют программу в Зеленогорске.

Источник информации:
Российское атомное сообщество
Яндекс.Метрика