Вернуться ко всем новостям

Evraz планирует с 2016 г. добывать в Якутии 3 млн т железной руды в год

30.08.2013

Горно-металлургическая компания Evraz plc (Великобритания), осуществляющая основную деятельность в России, планирует с 2016 г. добывать на месторождении Таежное (первая фаза проекта "Тимир") в Якутии 3 млн т железной руды в год. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции президент компании Александр Фролов.

По его словам, инвестиции на первом этапе составят 200 млн дол. "Мы стараемся сейчас минимизировать затраты в рамках этого проекта в связи со сложными условиями на рынке. Дальнейшее его развитие будет зависеть от конъюнктуры", - отметил он.

Как сообщалось ранее, общий объем инвестиций в первую фазу проекта "Тимир" планировался в размере около 1,8 млрд дол. в период с 2013 по 2018 г. Evraz и "АЛРОСА" планируют осуществлять финансирование проекта "Тимир" на пропорциональной основе.

В апреле 2013 г. Evraz подписал с АК "АЛРОСА" соглашение о покупке контрольного пакета акций в ОАО "ГМК "Тимир". Сумма сделки составила 4,95 млрд руб. (около 160 млн дол.) и будет оплачена в несколько этапов.

По завершении сделки Evraz станет владельцем 51% акций "Тимира", доля ОАО "АЛРОСА" составит 49% минус одна акция, Внешэкономбанк будет иметь одну акцию.

"Тимир" - совместное предприятие Evraz и АК "АЛРОСА", которое было создано для разработки железорудных месторождений и на данный момент владеет лицензией на освоение четырех месторождений (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) в южной части Республики Саха (Якутия) в России. Суммарные запасы железной руды четырех месторождений составляют около 3,5 млрд т (категории А+В+С1 согласно российской квалификации).

Первая фаза проекта "Тимир" включает разработку месторождения Таежное. Запасы железной руды составляют 341 млн т (категории А+В+С1 согласно российской квалификации), процент содержания железа в руде - 38-40.

В перспективе ежегодный объем добычи Таежного составит около 15 млн т железной руды. Удобное географическое положение месторождения в непосредственной близости от железнодорожной ветки, соединенной с Транссибирской магистралью, обеспечит доставку продукции на "ЕВРАЗ ЗСМК" (Кемеровская область, входит в Evraz), а также в страны Юго-Восточной Азии.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке и количеством сотрудников, превышающим 110 тыс. человек. По результатам 2011 г. компания заняла 17-е место в мире по объемам производства стали. В 2012 г. Evraz снизил выпуск стали на 4,9% до 15,9 млн т, стальной продукции - на 4% до 15,7 млн т.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика