Вернуться ко всем новостям

В августе Ковдорский ГОК перевыполнил план почти по всем показателям

10.09.2013

В Ковдорском ГОКе подвели итоги работы в августе и наметили дальнейшие перспективы.

В августе комбинату удалось перевыполнить план практически по всем показателям. Добыча руды и выпуск железорудного концентрата составили 103%, хвостов добыто 107%, выпуск бадделеитового порошка составил 105%. Весь месяц комбинат отработал без аварий и травм на производстве.

Первоочередной задачей в сентябре стало обеспечение достаточным количеством погрузочной техники в карьере и поддержание ее в рабочем состоянии.

В ближайшей перспективе комбинату предстоит вплотную приступить к переработке апатит-штаффелитовых руд, а для этого необходимо завершить работы по строительству склада для приемки руды нового месторождения. Уже полностью подготовлена территория, ведется монтаж конструкций. А значит, необходимо сохранить темпы строительства и этого склада, и усреднительного склада мелкодробленой руды.

В сентябре ковдорским горнякам предстоит добыть 1,5 млн т руды и выпустить 486 тыс.т железорудного, 210 тыс.т апатитового и 736 т бадделеитового концентратов.

Продолжается формирование бюджета предприятия на следующий год и стратегической программы на ближайшие пять лет. В них закладываются новые, более высокие показатели производительности труда и меры по снижению себестоимости продукции. Это вызвано тем, что цены на минеральное сырье на мировых рынках меняются.

В перспективе комбинату предстоит перерабатывать 20 млн т руды. Это потребует не только модернизации действующих переделов и строительства новых производственных объектов, но и изменения структуры сервисных служб. Так, уже с 1 сентября филиал "Кингисепп-Ремстройсервиса" преобразован в "Ковдор-Ремстройсервис". Возглавил строительное подразделение Александр Якубовский.

А на участке ремонта механического оборудования дробильной фабрики приступили к мониторингу рабочего времени. Это позволит выявить уязвимые места в организации ремонтных работ на одном из основных переделов комбината.

Источник информации:
Хибины.com
Яндекс.Метрика